При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Во вторник ведущие фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона показали в основном снижение, свидетельствуют данные торгов.
Шанхайский Shanghai Composite снизился на 0,18%, до 3 821,83 пункта, Shenzhen Composite потерял 0,78%, опустившись до 2 467,01 пункта, а гонконгский Hang Seng Index упал на 0,7%, до 26 159,12 пункта. При этом южнокорейский KOSPI прибавил 0,51%, достигнув 3 486,19 пункта и установив новый исторический максимум, а австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,4%, до 8 845,9 пункта.
Японские площадки во вторник были закрыты по случаю национального праздника. По итогам предыдущей сессии Nikkei 225 в Токио поднялся на 0,99%, до 45 493,66 пункта.
Снижение котировок на рынках Китая и Гонконга во многом связано с просадкой акций технологического и фармацевтического секторов. В Гонконге, например, бумаги Baidu подешевели на 5,4%, CSPC Pharmaceutical – на 4,7%, Sino Biopharmaceutical – на 4,5%, JD.com – на 4,4%. По оценке аналитиков UBS, на которые ссылается Reuters, динамика китайских акций остается в значительной степени зависимой от макроэкономической политики, а принятые стимулы пока не оправдали ожиданий участников рынка.
Инвесторы также следили за свежей статистикой. Сводный индекс деловой активности (PMI) Австралии в промышленности и сфере услуг по предварительным данным в сентябре снизился до 52,1 пункта с 55,5 пункта месяцем ранее, но оказался выше прогнозных 50,4 пункта. Индекс PMI в секторе услуг уменьшился до 52 пунктов с 55,8, а в промышленности – до 51,6 пункта с 53, что также превысило ожидания (51 пункт и 52,7 пункта соответственно).
В Южной Корее индекс цен производителей (PPI) в августе в годовом выражении вырос на 0,6% при прогнозе 0,3%. В месячном выражении показатель снизился на 0,1%, тогда как аналитики ожидали роста на 0,5%.
При подготовке сообщения использовались материалы Прайм
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение