При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк Индонезии в среду пошёл на снижение ключевой процентной ставки, уменьшив её на 25 б.п. — до 5% годовых с прежних 5,25%. Таким образом, ставка семидневного РЕПО достигла минимального уровня с октября 2022 года.
Регулятор также понизил ставки по операциям «овернайт»: по кредитам — до 5,75%, по депозитам — до 4,25%.
Решение стало неожиданностью для аналитиков, большинство из которых ожидали сохранения прежнего уровня ставок, пишет Trading Economics.
В Центробанке подчеркнули, что шаг был обусловлен сохранением инфляции в пределах целевого диапазона 1,5–3,5%, устойчивостью курса рупии и необходимостью поддержать экономический рост.
Экономика Индонезии во 2 квартале 2025 года прибавила 5,1% г/г — это максимальный показатель за два года. При этом инфляция в июле ускорилась до 2,4% против 1,9% месяцем ранее, но осталась в рамках целей регулятора.
С сентября 2024 года Банк Индонезии снижал стоимость заимствований уже пять раз. Последнее смягчение денежно-кредитной политики произошло в июле — также на 25 б.п. По итогам 2025 года ожидается рост ВВП страны примерно на 5,1%.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение