При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Bank of America Corp., занимающий второе место среди крупнейших банков США по объёму активов, завершил первый квартал 2025 года с ростом ключевых финансовых показателей. Чистая прибыль компании увеличилась примерно на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а выручка — на 6%.
В январе-марте чистая прибыль достигла $7,4 млрд, что соответствует 90 центам на акцию. Годом ранее этот показатель составлял $6,7 млрд, или 76 центов на акцию.
Общий объём выручки за квартал составил $27,4 млрд, улучшившись с $25,8 млрд годом ранее. Аналитики FactSet в среднем прогнозировали прибыль на уровне 82 центов на акцию и выручку в размере $27 млрд, таким образом, банк сумел превзойти ожидания рынка.
Чистый процентный доход банка вырос на 3% и достиг $14,44 млрд, в то время как доходы, не связанные с процентами, прибавили почти 10% — до $12,92 млрд.
Резервы на возможные убытки по кредитам составили $1,48 млрд, увеличившись по сравнению с $1,32 млрд за тот же период прошлого года.
Доход подразделения, работающего с частными клиентами, вырос на 3,2% и достиг $10,49 млрд, несмотря на то что средний объём вкладов сократился на 1%, опустившись до $948 млрд.
Показатели в сегменте глобального банкинга практически не изменились, оставшись на уровне $5,98 млрд.
Сфера управления активами и инвестиционного менеджмента, ориентированная на состоятельных клиентов, принесла банку $6,02 млрд дохода, что на 8% выше, чем годом ранее. Объём активов под управлением увеличился за год на 7% и составил $1,9 трлн.
Выручка от операций на рынках капитала выросла на 11%, достигнув $5,7 млрд. Доход от торговли инструментами с фиксированной доходностью, сырьём и валютами (FICC) составил $3,5 млрд, что на 8% больше, чем в первом квартале 2024 года. Доход от операций с акциями продемонстрировал рост на 17%, достигнув рекордной отметки в $2,2 млрд.
Коэффициент достаточности основного капитала первого уровня (CET1) по состоянию на конец марта составил 11,8%, незначительно снизившись с 11,9%, зафиксированных на конец 2024 года и марта прошлого года.
За первые три месяца 2025 года банк направил акционерам $6,5 млрд: $2 млрд через дивиденды и $4,5 млрд — посредством выкупа собственных акций.
На фоне публикации квартального отчета акции Bank of America подорожали на 2,1% в ходе предварительных торгов во вторник. Тем не менее, за последние три месяца рыночная капитализация банка снизилась почти на 20% и составила $279 млрд. Для сравнения, индекс S&P 500 за тот же период упал на 7,4%.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Адрес страницы с ошибкой:
Текст с ошибкой:
Ваш комментарий или корректная версия:
обсуждение