Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Банк "Открытие" намерен продать акции ВТБ и ждет благоприятного момента

Аа +
- -

Банк "Открытие" по-прежнему планирует продать акции ВТБ и ждет для этого благоприятного момента, сообщил РИА Новости глава кредитной организации Михаил Задорнов.

В сентябре Задорнов говорил, что банковская группа "Открытие" планирует постепенно, при хорошей конъюнктуре продавать непрофильные для нее активы, а вырученные деньги вкладывать в новые проекты банка, и напомнил, что у "Открытия" еще осталось на балансе несколько крупных активов, в частности, акции ВТБ.

"Мы собираемся продавать акции ВТБ, безусловно, это наш не тот актив, который мы собираемся держать долго. Но для того чтобы его продать нужно иметь благоприятный момент", – сказал он агентству сегодня.

Задорнов в связи с этим пояснил, что именно сейчас – неблагоприятный с точки зрения стоимости акций момент. "Сейчас банковский сектор – это не самый высококотируемый сектор экономики", – заключил глава "Открытия".

Контролирующий акционер ВТБ – государство. Росимуществу принадлежит 60,93% обыкновенных акций банка, доля в уставном капитале которых составляет 12,13%. Остальные обычные акции находятся в свободном обращении, их доля в уставном капитале составляет 7,8%. Группе "Открытие" в ВТБ принадлежит 14,83% голосующих акций.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
971
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »