Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Банк России понизил прогноз по приросту кредитов экономике на 2017 год до 3-5%

Аа +
- -

ЦБ РФ понизил прогноз по приросту кредитов экономике (населению и компаниям) на 2017 год до 3-5% с 5-7% в июне, говорится в докладе о денежно-кредитной политике (ДКП).

При этом регулятор сохранил предыдущие прогнозы по дальнейшему расширению кредитной активности на фоне постепенного восстановления реальных доходов. Рост кредитования экономики в 2018 году ожидается на уровне 5-7%, в 2019 году - 7-10%.

Рост кредита экономике, по оценкам ЦБ, будет вносить основной положительный вклад в рост денежной массы в национальном определении. Ее увеличению также продолжит способствовать динамика чистого кредита расширенному правительству со стороны банковской системы в связи с финансированием дефицита бюджета, напоминает Банк России. "Однако вклад этого компонента будет постепенно ослабевать по мере дальнейшего следования правительства РФ стратегии фискальной консолидации, направленной на постепенное сокращение дефицита бюджета в среднесрочной перспективе", - говорится в докладе.

Денежная масса, по оценке ЦБ, в перспективе трех лет будет расти на 8-12% ежегодно, постепенно приближаясь к темпам прироста кредита экономике в среднесрочной перспективе.

"Увеличение денежной массы будет соответствовать по темпам приросту ВВП с учетом постепенного повышения уровня монетизации экономики, что является нормальным, согласно опыту других стран", - подчеркивает ЦБ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
256
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »