Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Банк России продолжает готовить иски в связи с заморозкой международных резервов

Аа +
- -

Банк России не отказался от идеи подачи исков в связи с заморозкой международных резервов России и ведет подготовку к их возврату, сообщил журналистам в кулуарах Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) статс-секретарь, зампред ЦБ Алексей Гузнов.

Его спросили, не отказался ли регулятор от идеи подачи исков в связи с заморозкой резервов.

"Речь идет не об иске, а об исках, вероятно - с учетом того, что это разные юрисдикции. И эта тематика действительно изучается", - ответил он.

Банк России продолжает работу по возврату международных резервов в долларах и евро, говорила в апреле председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

"Эльвира Сахипзадовна в своем выступлении сказала о тех сложностях, которые существуют с точки зрения взаимодействия, в том числе с адвокатами стран, в которых нужно организовывать эту работу", - сказал Гузнов 11 мая.

"Сама по себе работа не может быть громкой, о ней не приходится говорить. Я думаю, когда будут подготовлены все необходимые материалы, вся необходимая подготовительная работа проведена, то соответственно будет проинформирована публика о том, что начались активные процессы. К сожалению, сейчас более о чем-то говорить нет возможности", - подчеркнул зампред ЦБ.

Евросоюз, США и ряд других стран весной 2022 года заморозили международные резервы России. Санкции лишили Россию доступа к порядка $300 млрд резервов. О подготовке исков в связи с этим Набиуллина заявила весной 2022 года.

Международные резервы России на 28 апреля 2023 года достигли $598,9 млрд, тогда как на 6 января 2023 года они составляли $582 млрд.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
93
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »