При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России работает со Сбербанком над максимально быстрым подключением к системе быстрых платежей (СБП). Об этом журналистам в кулуарах форума инновационных финансовых технологий Finopolis сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина.
«Банк начал работы (по подключению к СБП — прим. ТАСС). Он начал их позже, чем остальные, поэтому идет сдвижка в сроках. Но мы в диалоге с банком для того, чтобы обеспечить максимально быстрые сроки подключения к системе быстрых платежей», — сказала она.
Системно значимые банки должны были подключиться к СБП до 1 октября этого года, а банки с универсальной лицензией — до 1 октября 2020 года. Сбербанк до сих пор этого не сделал.
В ходе Восточного экономического форума Греф сообщил, что Сбербанк не успеет подключиться к СБП в срок из-за необходимости многочисленных доработок со стороны ЦБ и Сбербанка. В ответ на это регулятор заявил, что готов применять меры к системно значимым банкам, которые не уложатся до 1 октября, в том числе в виде штрафов и предписаний. Сейчас к СБП подключено 18 банков, в том числе 9 системно значимых.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение