При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк Японии проводит сбор предложений и комментариев относительно планируемых изменений в методике расчета индекса Танкан, сообщило агентство Bloomberg.
Танкан рассчитывается на основе опроса крупных компаний перерабатывающей промышленности и является индикатором их доверия к экономике страны.
ЦБ намерен добавить в индикатор, в частности, компонент "капитальные затраты на НИОКР". Также рассматривается возможность опроса компаний относительно прогноза курса иена-евро.
Нововведения вступят в силу в 2017-2020 годах.
В первом квартале 2016 года Танкан упал до 6 пунктов - минимального значения с июня 2013 года. В октябре-декабре 2015 года значение индекса составляло 12 пунктов.
Ухудшение индикатора связано с укреплением иены, которое негативно сказывается на прибылях японских экспортеров и ставит под угрозу усилия властей страны по стимулированию экономического подъема.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Индекс Nikkei за 2025 год вырос на 26,22%
Ключевой индекс крупнейшей в Азии Токийской фондовой биржи Nikkei за 2025 год поднялся на 26,22%. Об этом свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе данных торгов.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение