Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Банк Японии планирует продолжение смягчения монетарной политики

Аа +
+1 -0

Представители ведомства считают, что регулятору не стоит прекращать активное смягчение монетарной политики, при этом не забывая о последствиях продолжительного стимулирования.

На сегодняшний день инфляция в Японии составляет менее 2%, что вызывает тревогу у аналитиков. Напомним, что на крайнем заседании ЦБ Японии, было решено не менять кредитно-денежную политику, а также снизить оценку уровня инфляции. Ко всему прочему, Доходность 10-летних японских госбондов сохранена на уровне около 0%.

Как считают аналитики, низкий показатель инфляции вынуждает Банк Японии не отступать от стратегии широкого стимулирования монетарной политики, не обращая внимание на вытекающие последствия. К ним можно отнести резкое сокращение прибыли кредитных организаций, вытекающее из низких процентных ставок. Представитель ведомства считает, что японскому регулятору следует проследить за реакцией на данные побочные действия и, если потребуется, вмешаться в ситуацию, простимулировав рост инфляционных ожиданий. Стоит отметить, что Банк Японии, выполняя план приобретения активов, скупает госбонды, биржевые фонды (ETF) и другие рискованные активы. Один из членов совета регулятора считает, что банку стоит осторожнее отнестись к курсу на интенсивное повышение спроса.

Следующее заседание ведомства назначено на конец июля 2018 года. В этот период планируются обновленные прогнозы инфляции и экономического роста.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
+1 -0
479
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »