При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк Японии улучшил оценку экономики трех из девяти регионов страны, отметив при этом, что ситуация остается "тяжелой" в связи с последствиями пандемии коронавируса.
Оценка экономической ситуации в одном из регионов - на острове Хоккайдо - была ухудшена, поскольку темпы восстановления экономики здесь замедлились, сообщает Kyodo News.
"Экономическая ситуация во многих регионах остается тяжелой, но появляются позитивные сигналы", - говорится в ежеквартальном обзоре японского ЦБ, аналоге американской "Бежевой книги" (Beige Book), который носит название "Сакура".
"Последствия возобновившегося роста заболеваемости COVID-19 проявились в последнее время, особенно в сфере услуг", - отмечают в японском ЦБ. В частности, в обзоре приводится пример таких последствий: владелец сети отелей на острове Хоккайдо сообщил, что отложил планировавшийся ремонт в номерах из-за резкого падения выручки.
На прошлой неделе правительство Японии объявило о введении чрезвычайного положения в Токио и ряде соседних префектур из-за роста заболеваемости COVID-19, а в среду расширило ограничения еще на семь префектур.
Глава Банка Японии Харухико Курода заявил в четверг, что японский ЦБ готов предпринять дополнительные шаги для стимулирования экономического роста, если пандемия COVID-19 будет угрожать его восстановлению.
"Банк Японии в настоящее время тщательно изучает влияние пандемии и будет готов без колебаний предпринять дополнительные шаги по смягчению денежно-кредитной политики в случае необходимости", - сказал Курода.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение