При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Российские власти не стали закрывать для дочерних банков иностранных финансовых групп возможность привлекать в случае необходимости финансирование от кредитных организаций в РФ, исходя из соображений поддержания финстабильности в стране, следует из разъяснений ЦБ.
В субботу Банк России разослал участникам рынка и опубликовал на своем сайте информационное письмо за подписью Эльвиры Набиуллиной. В документе "в связи с поступающими вопросами" разъясняется порядок применения отдельных положений двух президентских указов (от 28 февраля и 1 марта), которыми были введены меры валютного и капитального контроля на фоне беспрецедентно жестких антироссийских санкций.
ЦБ пишет, что "с учетом необходимости недопущения возникновения ситуаций, угрожающих финансовой стабильности РФ, положения указа №79 и указа №81 не ограничивают российские кредитные организации в предоставлении кредитов российским кредитным организациям, находящимся под контролем лиц иностранных государств, совершающих недружественные действия (против России - ИФ)".
Пока ни одна из "дочек" инобанков в РФ не объявила о планах присоединиться к массовому "исходу" зарубежного бизнеса с российского рынка.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение