При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Российские банки не фиксируют роста мошенничеств с использованием социальной инженерии в связи с коронавирусом, следует из опроса кредитных организаций, проведенного РИА Новости.
Во вторник Роскомнадзор предупредил об активизации кибермошенников в интернете на фоне распространения коронавируса. Они рассылают ложную информацию о заболевании и собирают персональные данные для вирусного заражения устройств и кражи платежной информации.
"Социальные инженеры" могут использовать любые лазейки: они представляются и сотрудниками служб безопасности банков, в том числе Центрального банка, и специалистами соцслужб, Пенсионного фонда, представителей СМИ, фонда изучения общественного мнения и прочее, используя все доступные им массивы данных. Ничто не мешает им использовать и пандемию коронавируса", - отметил директор департамента информационной безопасности МКБ Вячеслав Касимов.
Однако в банках не наблюдают специфических активностей "социальных инженеров", эксплуатирующих тему коронавируса. "С начала года не зафиксировано увеличения активности мошенников с применением социальной инженерии против клиентов и сотрудников", - заявили в банке "Зенит".
В Райффайзенбанке в связи с этим не видят необходимости в специальных рекомендациях клиентам в дополнение к основным правилам безопасности.
При этом в Росбанке отметили, что внимательно отслеживают любую информацию о методах и средствах мошенников и оперативно принимает необходимые меры противодействия.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение