При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банки РФ, по предварительным данным, в сентябре нарастили кредитование юрлиц на 1,8%, а физлиц — на 2%, в целом кредитование экономики за 9 месяцев этого года выросло на 4,7 триллиона рублей — до 47,1 триллиона, сообщил журналистам зампред ЦБ Василий Поздышев.
"Кредиты юрлицам достигли на 1 октября почти 33 триллионов рублей, за сентябрь прирост кредитов юрлицам — 1,8%…. Месячный прирост (кредитования физлиц — ред.) — 2%", — сказал Поздышев.
Всего, по словам Подышева, с начала года кредитование экономики выросло на 4,7 триллиона рублей — до 47,1 триллиона рублей. При этом предприятиям выдали 2,7 триллиона рублей кредитов, а физлицам — 2 триллиона.
Портфель кредитования малого и среднего бизнеса с начала года вырос, по предварительным данным, на 400 миллиардов рублей. По ожиданиям ЦБ, темпы роста кредитов МСП по итогам года будут превышать 10%.
Зампред ЦБ отметил, что положительная динамика кредитования наблюдается во всех отраслях. "Мы видим транспорт и связь плюс 29%, но там идут инвестиционные программы. Строительный сектор начал восстановительный рост кредитования. За 8 месяцев, потому что статистика по отраслям на месяц опаздывает, прирост кредитования строительного сектора плюс 10%. Торговля — тоже около 10%. Стабильный прирост кредитования сельского хозяйства — плюс 8,6%. Чуть меньшими темпами кредитуется обрабатывающая промышленность, в общем и целом плюс 4,6%", — сказал он.
Единственная отрасль, которая показала отрицательную динамику кредитования по итогам января-августа это — добыча полезных ископаемых, отметил зампред ЦБ.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение