Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

«Бежевая книга» ФРС: экономическая активность в США почти не изменилась

Аа +
- -

Экономическая активность в США в последние недели практически не изменилась, а уровень занятости остался в целом стабильным, говорится в отчёте Федеральной резервной системы (ФРС).

Согласно обзору «Бежевая книга», опубликованному в среду и основанному на опросе региональных бизнес-контактов, общий уровень потребительских расходов немного снизился. Цены продолжили расти в течение отчётного периода. В нескольких округах отмечалось ускорение роста издержек, вызванное подорожанием импорта и увеличением стоимости услуг — таких как страхование, здравоохранение и технологические решения.

«Рост издержек, вызванный тарифами, был отмечен во многих округах, но степень их переноса на конечные цены варьировалась», — говорится в отчёте ФРС. Некоторые компании предпочли сохранить цены на продукцию, чтобы удержать клиентов, тогда как производственные и розничные фирмы полностью переложили рост импортных затрат на потребителей.

Документ основан на информации, собранной 12 региональными банками ФРС по состоянию на 6 октября, и подготовлен Федеральным резервным банком Сан-Франциско. Три округа сообщили о небольшом или умеренном росте, пять — об отсутствии изменений, а четыре — о некотором ослаблении активности.

Ожидания по росту также различались по регионам: некоторые респонденты прогнозировали увеличение спроса в течение следующих шести–двенадцати месяцев. В одном из округов указали на риск затяжного шатдауна, способного повлиять на экономику.

Анекдотические свидетельства о положении бизнеса и потребителей приобрели особую значимость на фоне приостановки работы правительства, которая задержала публикацию ключевых экономических данных. Политики расходятся во мнениях относительно степени снижения ставок, пытаясь сбалансировать риски охлаждения рынка труда и сохраняющейся инфляции, превышающей целевой уровень ФРС в 2%.

Председатель ФРС Джером Пауэлл во вторник намекнул, что Центробанк США готов снизить процентные ставки позже в этом месяце. По его словам, с момента сентябрьского снижения базовой ставки экономические перспективы практически не изменились, и регулятор по-прежнему ожидает ещё два снижения на четверть пункта до конца года.

По данным фьючерсных контрактов, инвесторы практически уверены в снижении ставки на заседании 28–29 октября.

В большинстве округов всё больше работодателей сообщали о сокращении персонала через увольнения и естественную убыль. Причинами назывались снижение спроса, сохраняющаяся экономическая неопределённость и инвестиции в искусственный интеллект. Те, кто всё же нанимал сотрудников, отмечали некоторое облегчение в поиске кадров, хотя отдельные отрасли сталкивались с трудностями.

«В гостиничном бизнесе, сельском хозяйстве, строительстве и промышленности в нескольких округах наблюдался дефицит рабочей силы из-за недавних изменений в иммиграционной политике», — говорится в отчёте.

При подготовке сообщения использовались материалы Bloomberg

 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
65
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »