Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Биржа Гуанчжоу планирует начать торги фьючерсами на палладий и платину

Аа +
- -

Гуанчжоуская фьючерсная биржа (GFEX) объявила о своих планах начать торговлю первыми в Китае фьючерсными контрактами на платину и палладий, сообщает South China Morning Post. Это позволит создать возможности для хеджирования на внутреннем рынке, а также может стимулировать инвестиционный спрос на платину в Китае.

"Наша биржа заполняет пробел на китайском рынке, предоставляя механизмы для определения внутренних цен на платину и палладий в Китае и помогая предприятиям хеджировать ценовые риски", - сказал представитель GFEX Чэнь Сюаньчэнь.

Биржа пока не определила точную дату начала торговли новыми контрактами. Планируется, что они будут месячными, в отличие от квартальных фьючерсов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX). Кроме того, физические поставки платины по итогам контракта могут осуществляться не только в традиционной форме слитков, но и в виде порошка (платиновой губки), что в настоящее время не практикуется ни на одной бирже в мире.

"Возможность принимать поставки губки может изменить ситуацию для промышленных пользователей платиноидов, а также для автопроизводителей, поскольку это основная форма, которая обычно используется ими в производственных целях", - отметили во Всемирном совете по инвестициям в платину (WPIC).

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »