При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) во вторник растут на фоне макроэкономических данных из КНР, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 7.54 мск индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite рос на 0,68%, до 2801,95 пункта, индекс Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite - на 1,12%, до 1726,6 пункта, гонконгский Hang Seng Index - на 0,65%, до 24457,83 пункта, японский индекс Nikkei 225 - на 2,9%, до 19599,01 пункта, южнокорейский KOSPI - на 2,06%, до 1863,53 пункта, австралийский S&P/ASX 200 - на 1,1%, до 5446,8 пункта.
Во вторник на азиатских рынках преобладают оптимистичные настроения на фоне публикации статданных из Китая. Экспорт Китая за март упал на 6,6%, в то время как аналитики ожидали падения на 14%. Импорт сократился на 0,9% по сравнению с показателями аналогичного периода 2019 года, что также оказалось лучше прогнозов аналитиков, ожидающих падения на 9,5%.
Однако более активный рост сдерживается в преддверии начала сезона корпоративных отчетностей. Главный стратег Okasan Online Securities Йосихиро Ито (Yoshihiro Ito), чье мнение приводит агентство Франс Пресс считает, что в торговле не было четких драйверов для повышения цен на акции, так как инвесторы сохраняют "осторожность в отношении распространения новой коронавирусной инфекции в Японии и не могут оставить в стороне опасения по поводу слабой экономики и корпоративных показателей".
При этом старший аналитик Monex Inc. Тосиюки Канаяма (Toshiyuki Kanayama), чью точку зрения также приводит агентство, отмечает, что некоторые покупки в поисках выгодной сделки оказали поддержку японскому рынку после падения на предыдущей сессии.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 29 декабря 2025 по 4 января 2026
Эмитенты фондового рынка, публикующие отчеты на неделе 29 декабря 2025-4 января 2026.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение