Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Биржи АТР растут на статистике по инфляции в Китае, китайские биржи ожидают съезда КПК

Аа +
- -

Основные фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в понедельник демонстрируют положительную динамику, инвесторы отыгрывают статистику по инфляции в Китае, которая создает позитивный импульс для всего региона, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 07.55 мск индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снижался на 0,11% - до 3386,78 пункта, шэньчжэньской Shenzhen Composite - на 0,89%, до 2018,77 пункта. Гонконгский Hang Seng Index поднимался на 0,85% - до 28717,62 пункта, корейский KOSPI - на 0,1%, до 2475,91 пункта. Австралийский индекс S&P/ASX 200 увеличивался на 0,59%, до 5848,7 пункта, японский Nikkei 225 - на 0,65%, до 21292,53 пункта.

Инвесторы в регионе отреагировали на данные по инфляции в Китае в сентябре. Трейдеры по-прежнему оценивают спрос на промышленные металлы в стране на высоком уровне и ожидают его поддержания в текущем году. Статистика по Китаю позитивно сказывается на оценке темпов развития экономики всего региона.

Индекс потребительских цен (CPI) в Китае в сентябре вырос на 1,6% по сравнению с прошлым годом, что оказалось ниже показателя предыдущего месяца, но совпало с ожиданиями экспертов, свидетельствуют данные государственного статистического бюро Китая.

При этом индекс цен производителей (PPI) в отчетном месяце по сравнению с прошлым годом вырос до 6,9%, что не совпало с прогнозами аналитиков, которые ожидали, что в сентябре рост PPI будет таким же, как и в августе - 6,3%. Самым значительным стал рост цен на металлы, используемые в строительстве.

При этом сами китайские индексы торгуются в минусе. Участники рынка находятся в ожидании 19-того съезда Коммунистической партии Китая, начало которого намечено на 18 октября. Съезд КПК станет самым важным внутриполитическим событием в стране в этом году. В ходе съезда выбирается новый состав Центральной комиссии КПК, Политбюро, а также партийная верхушка - Постоянный комитет Политбюро.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
253
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »