Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Биржи АТР закрылись в основном ростом на оптимизме после выборов в Японии

Аа +
- -

Основные фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торги в понедельник ростом на фоне ожиданий новых мер стимулирования экономики Японии после победы там правящей коалиции на выборах, свидетельствуют данные торгов.

По итогам торгов индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite вырос на 0,23%, до 2994,92 пункта, шэньчжэньский Shenzhen Composite опустился на 0,56%, до 2000,98 пункта. Гонконгский Hang Seng Index поднялся на 1,54% - до 20880,5 пункта, корейский KOSPI - на 1,3%, до 1988,54 пункта, австралийский S&P/ASX 200 - на 2,04%, до 5337,1 пункта. Японский Nikkei 225 подскочил на 3,98% - до 15708,82 пункта.

Инвесторы положительно отреагировали на новость о том, что правительство Японии готовится принять меры к стимулированию экономики страны. Несмотря на то, что это обсуждалось давно, власти ожидали выборов в верхнюю палату парламента для реализации данных мер.

В результате голосования правящая коалиция получила две трети мест в верхней палате парламента. Столько же у них уже имеется в нижней палате, что необходимо для принятия нужных властям инициатив.

На рынки также влияла опубликованная в пятницу сильная статистика рынка труда в США. Минтруд страны сообщил, что число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики в июне увеличилось на 287 тысяч - максимум с декабря 2015 года. Аналитики ожидали роста лишь на 175 тысяч.

На этом фоне инвесторы на заметили слабой статистики заказов в машиностроении в Японии. Показатель в мае снизился на 1,4% по сравнению с апрелем, в то время как аналитики прогнозировали рост на 2,6%. В годовом выражении индикатор опустился на 11,7%, аналитики ожидали снижения лишь на 8,7%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
577
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »