При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Основные европейские фондовые индексы в понедельник утром опускаются, интерес инвесторов к рисковым активам снижается после атак беспилотников на нефтяные объекты в Саудовской Аравии, при этом скачок нефтяных цен слабо компенсирует уход трейдеров от риска, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 11.09 мск британский индекс FTSE 100 снижается на 0,23%, до 7350,75 пункта, французский CAC 40 — на 0,61%, до 5620,78 пункта, немецкий DAX — на 0,52%, до 12403,35 пункта.
Новости об атаках в Саудовской Аравии снизили спрос инвесторов на более рисковые активы, что оказывает давление на фондовые рынки. Крупнейший экспортер и один из трех крупнейших производителей нефти Саудовская Аравия после субботней атаки на ее нефтяные объекты заявила, что сократила производство более чем вдвое – на 5,7 миллиона баррелей в сутки с обычной отметки примерно в 9,8 миллиона.
Йеменские повстанцы-хуситы, против которых воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, заявили, что это они провели атаку — с помощью беспилотников. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что нет свидетельств того, чтобы атака происходила из Йемена, и обвинил в ней непосредственно Иран. МИД Ирана назвал обвинения Помпео "ложью".
Нефтяные цены после новостей из Саудовской Аравии растут в среднем на 8%, при этом после открытия рост достигал 19%. На этом фоне дорожают акции компаний энергетического сектора: бумаги французской Total растут в цене на 2,1%, британской BP — на 3,6%, что несколько сдерживает снижение CAC 40 и FTSE 100.
Макростатистика из Китая также влияет негативно, вновь возвращая внимание трейдеров к рискам замедления темпов роста мировой экономики. Согласно официальным данным, рост промпроизводства и розничных продаж в Китае в августе неожиданно замедлился, а показатель роста промпроизводства стал худшим за последние 17 лет.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение