Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

BIS: ЦБ должны подготовиться к нормализации политики

Аа +
- -

Крупнейшие центральные банки мира должны подготовиться к нормализации денежно-кредитной политики, так как риски дефляции в большинстве своем исчезли в экономиках их стран, а рост ускоряется, заявил глава Банка международных расчетов (BIS) Хайме Каруана.

Тот факт, что на этом пути могут быть препятствия, не может стать причиной задержки, хотя каждый центральный банк должен выбрать для себя подходящий момент, чтобы начать процесс нормализации, сказал Каруана в интервью немецкому изданию Boersen-Zeitung.

Федеральная резервная системы (ФРС) США уже сворачивает свои стимулы. Как сообщали "Вести.Экономика", ФРС в марте повысила ставку по федеральным фондам на 0,25 п. п. до диапазона 0,75-1%. Регулятор планирует повысить ставку еще два раза в этом году.

Ситуация в еврозоне менее ясна: Европейский центральный банк удерживает базовую ставку на нулевом уровне. Несмотря на призывы со стороны Германии сократить стимулирование по мере ускорения инфляции, регулятор продолжит совершать ежемесячные покупки активов на €60 млрд до конца декабря 2017 года.

Трое из ключевых представителей ЕЦБ заявили в четверг, что он будет придерживаться этого плана в течение некоторого времени, поскольку пока нет уверенности в устойчивости роста и инфляции.

Каруана, бывший глава Банка Испании, заявил, что в то время как потребность в масштабном стимулировании снизилась, центральные банки идут по неизведанной территории.

"Поэтому правильно действовать постепенно и осторожно... Важно, что сейчас, когда нормализация монетарной политики началась, этот процесс должен продолжаться", - сказал глава BIS.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
252
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Европейские акции на максимумах: Stoxx 600 приблизился к отметке 600 пунктов Европейские акции на максимумах: Stoxx 600 приблизился к отметке 600 пунктов Фондовые площадки Европы завершили торги во вторник ростом на фоне низких предновогодних объёмов, при этом общеевропейский индекс акций достиг нового рекорда. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »