Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Большинство азиатских фондовых рынков продемонстрировало позитивный настрой

Аа +
- -

Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросло в надежде на скорую налоговую реформу в США и смягчение регулирования финансовой отрасли. Несколько сдерживали подъем рынков укрепление иены, снижение цен на железную руду и металлы, а также заявления президента США Дональда Трампа о судьбе североамериканской зоны свободной торговли.

Торги в Гонконге не проводились из-за тайфуна Хато. Власти города впервые за пять лет объявили о максимальном уровне угрозы.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific повысился на 0,1%, до 159,81 пункта.

Японский Nikkei 225 вырос на 0,3%, как и более широкий индекс Topix.

Южнокорейский KOSPI почти не изменился.

Австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,2%, китайский Shanghai Composite - 0,1%, Shenzhen Composite - 0,3%.

Австралийский фондовый рынок ушел в минус из-за потенциального иска акционеров к Commonwealth Bank of Australia (СВА) в связи с обвинениями в нарушении требований законодательства о противодействии отмыванию денег. Курс ценных бумаг CBA снизился на 0,6%.

Акции высокотехнологичного сектора дорожают вслед за аналогичным ралли в США. Цены бумаг поставщиков Apple, включая тайваньские компании Hon Hai Precision и Largan, выросли более чем на 1%. Рыночная стоимость южнокорейской Samsung Electronics увеличилась на 1%.

Котировки бумаг китайского автомобилестроительного концерна Great Wall Motor Co. опустились на 1,6% после опровержения слухов о том, что он ведет переговоры с Fiat Chrysler о поглощении Jeep.

Индекс сырьевых компаний, торгующихся в Шанхае и Шэньчжэне, упал на 2,2%, в том числе акции Aluminum Corp. of China подешевели на 4,2%, Baoshan Iron & Steel Co. - на 3,8%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
262
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »