Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Большинство фондовых индексов АТР выросли по итогам торгов

Аа +
- -

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), за исключением японского, завершили торги во вторник подъемом.

Рынки Китая и Гонконга выросли вслед за скачком котировок акций девелоперов после смягчения ограничений для сектора накануне.

Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг КНР (China Securities Regulatory Commission, CSRC) заявила в понедельник об отмене многолетнего запрета для зарегистрированных на бирже девелоперов на продажу акций на внутреннем рынке с целью привлечения средств для выплаты долгов и сделок M&A.

Такое решение было принято, чтобы поддержать "стабильное и устойчивое" развитие сектора, отметила CSRC.

"Эти меры, вероятно, ускорят консолидацию компаний сферы недвижимости", - отмечает эксперт China Index Holdings Лю Шуй.

Стоимость акций крупного китайского застройщика Country Garden Holdings Co. выросла на 4,5% по итогам торгов в Гонконге. Бумаги China Vanke Co. в Гонконге прибавили в цене 13,6%, в Шэньчжэне - 10%, акции Gemdale Corp. и Greenland Holdings Corp. в Шанхае подорожали на 10%.

Фондовый индекс Shanghai Composite вырос по итогам торгов на 2,3%, Shenzhen Composite - на 2,1%, гонконгский Hang Seng подскочил на 5,2%.

Поддержку китайскому рынку акций также оказал рост ожиданий, что Пекин пойдет на смягчение карантинных ограничений после массовых протестов в стране в минувшие выходные.

"Усиливаются ожидания, что политике нулевой терпимости к COVID-19 в Китае пришел конец, и это улучшает настрой трейдеров", - отмечает аналитик Societe Generale в Гонконге Киён Сон, слова которого приводит агентство Bloomberg.

Стоимость бумаг китайского производителя алкоголя Kweichow Moutai Co. поднялась на 5,4%. Накануне компания впервые с момента размещения ее акций на бирже в 2001 году объявила о намерении выплатить специальные дивиденды в размере 21,91 юаня ($3,06).

Японский фондовый индекс Nikkei 225 опустился по итогам торгов на 0,5% на фоне слабых статданных.

Розничные продажи в Японии в октябре выросли по итогам восьмого месяца подряд, однако темпы их повышения замедлились по сравнению с сентябрем и оказались хуже ожиданий аналитиков.

Согласно данным министерства экономики, торговли и промышленности, розничные продажи в прошлом месяце увеличились на 4,3% по сравнению с октябрем 2021 года. В сентябре их повышение составило 4,8%. Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали рост на 5%. По сравнению с предыдущим месяцем розничные продажи увеличились на 0,2% после подъема на 1,5% в сентябре.

Безработица в Японии в октябре осталась на уровне 2,6%, тогда как аналитики ожидали ее сокращения до 2,5%.

Лидерами снижения стали акции технологических компаний: бумаги SoftBank Group подешевели на 1,4%, Tokyo Electron - на 1,1%, Keyence Corp. - на 1,8%, Advantest - на 1,6%.

Также подешевели бумаги Toyota Motor (-1,4%), Sony Group (-1,2%), Mitsubishi Corp. (-0,7%).

Австралийский индекс S&P/ASX 200 во вторник прибавил 0,3%, южнокорейский KOSPI - 0,9%.

Акции BHP Group подорожали на 2,1%, Rio Tinto - на 3,4%, Pilbara Minerals - на 1,5%.

Стоимость бумаг Fortescue Metals Group Ltd. поднялась на 2,2%. Во вторник компания назначила главным исполнительным директором Фиону Хик, бывшего топ-менеджера Woodside Energy Ltd.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
101
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста экономики США в 2026 году Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста экономики США в 2026 году Экономика США продемонстрировала заметную устойчивость в 2025 году, и, по оценке Goldman Sachs, этот импульс не только сохранится, но и усилится в 2026 году. Аналитики банка ожидают ускорения темпов роста, несмотря на охлаждение рынка труда и сохраняющуюся неопределенность вокруг глобальной торговли. Согласно прогнозу, сочетание налоговых стимулов, смягчения финансовых условий и ослабления негативного эффекта от тарифов создаст условия для более динамичного экономического развития. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »