Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Бразилия настаивает на дедолларизации мировой экономики

Аа +
- -

На предстоящем саммите БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) в сентябре, Бразилия планирует поднять вопрос об отказе от доллара в межгосударственных расчетах. Об этом в пятницу заявил президент страны Луис Инасиу Лула да Силва на парижском саммите по новому глобальному финансовому пакту.

Президент заявил: "В чем смысл торговать в долларах для Бразилии и Аргентины? Почему мы не можем использовать наши собственные валюты? Почему Китай и Бразилия не могут торговать в своих валютах? Я задаюсь вопросом, зачем мне нужно покупать доллары, и если это зависит только от меня, то на следующей встрече БРИКС, которая состоится 28 сентября, мы обсудим это".

Саммит по новому глобальному финансовому пакту проходит в Париже 22-23 июня, и президент Франции Эмманюэль Макрон является инициатором встречи. Задача встречи - согласовать взгляды на мировую финансовую систему и выработать предложения, которые затем будут обсуждаться на других форумах. Событие посетят лидеры более 50 стран.

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
124
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Илон Маск и китайский вызов: кто первым сделает роботов частью повседневной жизни Илон Маск и китайский вызов: кто первым сделает роботов частью повседневной жизни Идея о том, что гуманоидные роботы однажды станут повсеместным явлением, давно перестала быть научной фантастикой. В 2025 году эту тему особенно активно продвигает Илон Маск, который позиционирует человекоподобных роботов как ключевой элемент будущей стоимости Tesla. По его оценкам, именно это направление способно превратить компанию в бизнес с капитализацией в десятки триллионов долларов. Однако, несмотря на громкие заявления, Tesla пока так и не начала продажи своего флагманского гуманоидного робота Optimus. На этом фоне всё больше аналитиков сходятся во мнении, что первой страной, которая действительно наладит массовое производство таких роботов, станет Китай. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »