Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Бумаги Coursera обвалились почти на 30% после выхода квартального отчета

Аа +
- -

Акции американской платформы онлайн-образования Coursera обвалились после окончания основной торговой сессии 27 июля на 28,96% и достигли в моменте отметки $11,55 за акцию. Обвал котировок произошел после публикации отчета за второй квартал 2022 года.

Как следует из отчета, чистый убыток компании составил за квартал $49,3 млн, или 39,5% от выручки, по сравнению с $46,4 млн и 45,4% от выручки в том же периоде 2021 года. В то же время общая выручка Coursera выросла на 22% — до $124,8 млн по сравнению с $102,1 млн годом ранее. Показатель валовой прибыли увеличился до 62,8% от выручки и составил $78,4 млн. Это на 29% больше по сравнению с $60,9 млн в прошлом году.

Coursera прогнозирует, что выручка в третьем квартале 2022 года составит от $126 млн до $130 млн, за полный год — от $509 до $515 млн.

Компания также зафиксировала рост числа обучающихся людей на ее платформе: за квартал число учеников возросло на 5 млн, увеличив их общее количество до 107 млн. Количество обучающихся, получивших ученые степени, подскочило на 19% и составило почти 17,46 тыс. человек.

В марте этого года Coursera объявила о прекращении работы сервиса на территории России. Компания временно ограничила доступ к образовательным программам от российских университетов и отраслевых партнеров, включая курсы, специализации и степени.

Компания провела IPO на NYSE 30 марта 2021 года. В ходе листинга привлекла $519 млн, а ее оценка составила $4,3 млрд. Размещение прошло по верхней границе ценового диапазона — $33 за бумагу. На данный момент акции компании торгуются примерно на 25% выше, чем при выходе на биржу.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
105
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »