Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Чешский Нацбанк рекомендовал временно воздержаться от перехода страны на евро

Аа +
- -

Чешский национальный банк и министерство финансов республики рекомендовало властям пока не отказываться от использования национальной валюты и перевода страны в расчеты на евро. Об этом сообщило в четверг информационное агентство CTK.

Чешское правительство приняло рекомендации центральных финансовых институтов и пока не установило сроки перехода страны в расчеты на евро. Дискуссия о принятии единой европейской валюты в данное время представляется преждевременной. Для ее начала, согласно ссылающемуся на главу Минфина Чехии агентству, необходимо добиться снижения инфляции и выправить структурный дисбаланс бюджетов.

Между тем реализация планов присоединения Чехии к еврозоне остается одной из задач властей. Республика, вступив в 2004 году в Евросоюз, обязалась перейти в расчеты на евро, но сроки, в которые это произойдет, определяются на национальном уровне. Она, согласно прогнозам финансовых институтов, не будет соответствовать критериям принятия евро, в частности, и в 2023 году, отметило CTK.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
107
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »