Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Число жалоб финомбудсмену в I полугодии 2022 года сократилось на 18,1%

Аа +
- -

Количество поступивших в первом полугодии 2022 года в Службу финансового уполномоченного обращений потребителей по спорам с финансовыми организациями составило 7,2 тыс., что на 18,1% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы со ссылкой на руководителя АНО "Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного" Ольгу Крайнову.

Основное сокращение обращений отмечается в отношении страховых организаций. Так, потребители направили в первом полугодии 2022 года 67,9 тыс. таких обращений, что на 20,9% меньше, чем годом ранее. Наиболее часто обращения связаны с несогласием потребителей с размером страхового возмещения по ОСАГО, сообщается в пресс-релизе.

Рост обращений произошел в отношении кредитных организаций (рассмотрение таких обращений вошло в компетенцию финансового уполномоченного с 2021 года). В январе - июне 2022 года клиенты банков направили 6,9 тыс. обращений, что на 4% больше по сравнению с первым полугодием 2021 года.

"В отношении кредитных организаций потребители обращаются в связи с несогласием с размером или удержанием комиссий, платой за дополнительные услуги, в том числе в случаях заключения договоров страхования в рамках потребительского кредитования. Распространенным видом требований потребителей в отношении банков при обращении к финансовому уполномоченному является взыскание платы за дополнительные услуги по личному страхованию заемщика, в том числе в связи с досрочным погашением кредита", - добавила Крайнова.

В Службе финомбудсмена также отмечают, что изменение экономической ситуации повлекло некоторое изменение тематик обращений клиентов кредитных организаций к финансовому уполномоченному. Так, клиенты банков обращаются в Службу в связи с тем, что кредитные организации отказывают в выдаче иностранной валюты из вкладов и со счетов потребителей финансовых услуг.

В отношении микрофинансовых организаций число обращений увеличилось на 40,8% по сравнению с первым полугодием 2021 года и достигло 1,2 тыс. обращений. Наиболее частные обращения по микрофинансовым организациям связаны с оформлением займа без согласия потребителя.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
125
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »