При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Чистая прибыль британского банковского гиганта Barclays до вычета налогов по итогам 2018 года составила 3,494 миллиарда фунтов стерлингов (около 4,55 миллиарда долларов), что на 1% меньше показателя прошлого года, следует из отчетности кредитной организации.
Согласно прогнозам аналитиков, которые приводит газета Wall Street Journal, прибыль до налогообложения за год ожидалась на уровне 3,66 миллиарда фунтов (4,77 миллиарда долларов).
В пересчете на одну обыкновенную акцию базовая прибыль составила 0,094 фунта (0,12 доллара), тогда как годом ранее был зафиксирован убыток в 0,103 фунта (0,13 доллара). Чистый операционный доход Barclays за прошедший год вырос на 5% — до 19,668 миллиарда фунтов (25,64 миллиарда долларов).
По итогам четвертого квартала 2018 года прибыль банка до налогообложения выросла в четыре раза, до 374 миллионов фунтов (478,5 миллиона долларов). В пересчете на одну обыкновенную акцию базовый убыток составил 0,001 фунта (0,0013 доллара), годом ранее за аналогичный период был получен убыток в 0,073 фунта (0,095 доллара). Чистый операционный доход уменьшился на 0,4% — до 4,43 миллиарда фунтов (5,77 миллиарда долларов).
Согласно релизу, без учета судебных и связанных с ними затрат прибыль банка до налогообложения выросла на 20%, до 5,7 миллиарда фунтов (7,4 миллиарда долларов). Банк отмечает, что показатели за четвертый квартал включают в себя издержки в 150 миллионов фунтов (195,5 миллиона долларов), связанные с ожидаемой неопределенностью в экономике Великобритании.
Базирующийся в Лондоне банк Barclays был образован в 1690 году. В настоящее время Barclays является одной из крупнейших финансовых и банковских групп в Великобритании и в мире.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Илон Маск и китайский вызов: кто первым сделает роботов частью повседневной жизни
Идея о том, что гуманоидные роботы однажды станут повсеместным явлением, давно перестала быть научной фантастикой. В 2025 году эту тему особенно активно продвигает Илон Маск, который позиционирует человекоподобных роботов как ключевой элемент будущей стоимости Tesla. По его оценкам, именно это направление способно превратить компанию в бизнес с капитализацией в десятки триллионов долларов. Однако, несмотря на громкие заявления, Tesla пока так и не начала продажи своего флагманского гуманоидного робота Optimus. На этом фоне всё больше аналитиков сходятся во мнении, что первой страной, которая действительно наладит массовое производство таких роботов, станет Китай.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение