При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Американская нефтяная ConocoPhillips во втором квартале увеличила чистую прибыль в 2,5 раза благодаря росту цен на нефть и повышению добычи и объявила намерении увеличить выплаты акционерам на $5 млрд - до $15 млрд.
Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в апреле-июне составила $5,145 млрд, или $3,96 в расчете на акцию, по сравнению с $2,091 млрд, или $1,55 на акцию, за аналогичный период прошлого года. Прибыль без учета разовых факторов поднялась до $3,91 с $1,27 на акцию.
Conoco не раскрывает показатель выручки.
Средний прогноз экспертов Уолл-стрит для скорректированной прибыли составлял $3,86 на акцию, по данным FactSet.
Объем добычи в минувшем квартале повысился на 6,6% - до 1,692 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки с 1,588 млн бнэ/с годом ранее. Аналитики оценивали показатель на уровне 1,703 млн бнэ/с.
Средняя цена реализации углеводородов в апреле-июне составила $88,57 за бнэ, что на 77% превышает прошлогодний показатель ($50,03 за бнэ), говорится в отчетности.
В третьем квартале нефтепроизводитель планирует добычу в диапазоне 1,7-1,76 млн бнэ/с. Консенсус-прогноз предполагает 1,474 млн бнэ/с.
Компания анонсировала квартальные дивиденды в размере 46 центов на акцию, который будут выплачиваться 1 сентября. Реестр акционеров закроется 16 августа.
Котировки акций Conoco повышаются в ходе предварительных торгов. С начала года капитализация компании выросла на 26,5% (до $122,5 млрд), тогда как индекс S&P 500 за этот период потерял 12,8%.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Индекс Nikkei за 2025 год вырос на 26,22%
Ключевой индекс крупнейшей в Азии Токийской фондовой биржи Nikkei за 2025 год поднялся на 26,22%. Об этом свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе данных торгов.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение