При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

По итогам 2-го квартала чистая прибыль швейцарского банка Credit Suisse Group AG упала на 78%, или в 4,6 раза, и составила 253 млн швейцарских франков ($278 млн) по сравнению с 1,16 млрд франков за аналогичный период прошлого года.
Аналитики в среднем прогнозировали прибыль на уровне 330 млн франков, пишет The Wall Street Journal.
Квартальная выручка Credit Suisse уменьшилась на 18% - до 5,103 млрд франков с 6,194 млрд франков годом ранее, говорится в сообщении банка.
Консенсус-прогноз экспертов для этого показателя составлял 5,18 млрд франков.
Потери, связанные с крахом американского хедж-фонда Archegos Capital Management, швейцарский банк оценил в 594 млн франков, что в целом совпало с ожиданиями аналитиков. Таким образом, объем потерь, связанных с Archegos, за 1-е полугодие составил около 5 млрд франков.
Credit Suisse, который долгое время возглавлял список крупнейших европейских инвестбанков, в 2021 году оказался в центре сразу двух скандалов, связанных с крахом Archegos и британской финкомпании Greensill Capital.
В результате этих скандалов банк также столкнулся с утечкой кадров, и чтобы избежать дальнейшего ухода персонала, повысил бонусы ряду сотрудников. Компенсационные выплаты во 2-м квартале достигли 2,36 млрд франков, что на 6,8% больше, чем в 1-м квартале, но на 9,2% ниже показателя за тот же период годом ранее.
Коэффициент достаточности капитала первого порядка (Tier 1) поднялся до 13,7% на конец июня по сравнению с 12,2% на конец марта и 12,5% на конец июня 2020 года.
Акции Credit Suisse дешевеют в четверг. С начала текущего года рыночная стоимость банка снизилась на 20,5% - до 23,9 млрд франков.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение