При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Чистая прибыль российских негосударственных пенсионных фондов (НПФ) по итогам I квартала 2019 г. выросла на 15,8% по сравнению с показателем за аналогичный период 2018 г. и составила 81,7 млрд руб., следует из обзора ключевых показателей НПФ за I квартал, опубликованного Банком России.
Средневзвешенная доходность инвестирования пенсионных накоплений в годовом выражении выросла на 0,9 п. п. по сравнению со значением годом ранее и составила 9%. Из 34 фондов, работающих с пенсионными накоплениями, 27 показали доходность выше инфляции, среди топ-10 фондов таких НПФ было восемь. Два фонда по итогам I квартала 2019 г. получили убытки (по итогам 2018 г. — семь фондов).
«Три четверти НПФ показали доходность пенсионных накоплений выше доходности ВЭБа по расширенному портфелю (7,7% годовых), из них доходность трех фондов была выше доходности ВЭБа по портфелю государственных бумаг (11,7%)», — говорится в сообщении ЦБ.
Средневзвешенная доходность от размещения пенсионных резервов снизилась на 3,1 п. п. и составила 6,5%. Доходность выше инфляции показали 30 из 49 фондов, работающих с пенсионными резервами, убытки — 5 фондов.
Основным объектом вложений пенсионных накоплений и пенсионных резервов остаются корпоративные облигации, указал регулятор. Их доля в структуре пенсионных накоплений составила 47,8% (рост на 0,9 п. п. за квартал). Доля госбумаг увеличилась на 0,3 п. п. и составила 37,7%. В структуре пенсионных резервов доля корпоративных облигаций выросла на 1,2 п. п. до 40,3%, госбумаг — - 0,3 п. п. до 12,5%.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение