При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Чистая прибыль Почта-банка по МСФО за 2016 год составила 1,2 млрд рублей, сообщил президент — председатель правления банка Дмитрий Руденко в рамках Сочинского инвестиционного форума. Банк планировал получить прибыль в размере 120 млн рублей.
Чистый операционный доход в 2016 году вырос на 54% и составил 20 млрд рублей. Активы банка превысили 114 млрд рублей, увеличившись на 84%.
Кредитный портфель Почта-банка в 2016 году вырос на 59% и составил более 116 млрд рублей. «Основным драйвером роста портфеля стали кредиты наличными, портфель которых достиг порядка 94 млрд рублей (+68%)», — подчеркивает кредитная организация.
Портфель кредитных пассивов составил 36,5 млрд рублей, 25,6 млрд рублей банк привлек во вклады на сберегательные счета, 3,9 млрд рублей — на текущие счета населения. Стоимость кредитного риска за год сократилась с 3% до 9,7%. Клиентская база Почта банка за отчетный период выросла более чем на 1 млн человек и превысила 3,3 млн человек.
По словам Дмитрия Руденко, региональная сеть банка за 2016 год выросла более чем в 10 раз — до 6310 точек присутствия. «Ее развитие полностью финансировалось за счет текущей прибыли. Рост сети стал ключевым драйвером роста кредитного и депозитного портфеля», — пояснили в кредитной организации.
Почта-банк был создан в 2015 году в партнерстве с «Почтой России» и группой ВТБ. Председателем наблюдательного совета ПАО «Почта-банк» является глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. В августе 2016 года была принята Стратегия развития Почта-банка на 2016–2023 годы.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Илон Маск и китайский вызов: кто первым сделает роботов частью повседневной жизни
Идея о том, что гуманоидные роботы однажды станут повсеместным явлением, давно перестала быть научной фантастикой. В 2025 году эту тему особенно активно продвигает Илон Маск, который позиционирует человекоподобных роботов как ключевой элемент будущей стоимости Tesla. По его оценкам, именно это направление способно превратить компанию в бизнес с капитализацией в десятки триллионов долларов. Однако, несмотря на громкие заявления, Tesla пока так и не начала продажи своего флагманского гуманоидного робота Optimus. На этом фоне всё больше аналитиков сходятся во мнении, что первой страной, которая действительно наладит массовое производство таких роботов, станет Китай.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение