Среда, 17.12.2025
×
“Грядущие годы таятся во мгле”: как выглядит будущее финансов

Чистая прибыль Сбера по РСБУ за январь – июль выросла на 6%

Аа +
- -

Она составила 909,9 млрд рублей.

Чистая прибыль Сбера по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за январь - июль 2024 года выросла на 6%, до 909,9 млрд рублей, следует из материалов банка.

"Чистая прибыль за 7 месяцев 2024 года выросла на 6% год к году до 909,9 млрд рублей при рентабельности капитала в 23,3%. В июле Сбер заработал 141,2 млрд рублей чистой прибыли (+8,2% год к году), рентабельность капитала в июле - 25,6%", - говорится в сообщении кредитной организации.

Чистый процентный доход за семь месяцев 2024 года вырос на 15,8%, до 1,356,8 трлн рубле, на фоне увеличения объема работающих активов по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Чистый комиссионный доход за отчетный период увеличился на 9,1%, до 420,3 млрд рублей, при этом в июле рост составил 5,9% год к году, в основном за счет роста объемов эквайринга и доходов от расчетно-кассового обслуживания.

 

Также в материалах банка отмечается, что расходы на резервы и переоценка кредитов, оцениваемых по справедливой стоимости, за семь месяцев 2024 года составили 305,5 млрд рублей. Без учета влияния изменения валютных курсов стоимость риска составила 1,3% за семь месяцев 2024. Сформированные резервы превышают просроченную задолженность в 2,7 раза.

Согласно данным отчета Сбера, розничный кредитный портфель вырос на 1,3% за месяц или на 8% с начала года, до 16,9 трлн рублей. Частным клиентам в июле выдано 577 млрд рублей кредитов. Портфель жилищных кредитов вырос на 0,9% за месяц или на 4,5% с начала года и составил 10,7 трлн рублей. Портфель потребительских кредитов увеличился на 1,2% за месяц. С начала года объем портфеля вырос на 7,7% и превысил 4,1 трлн рублей. Портфель кредитных карт прибавил 3,3% за июль и 25,8% с начала года, а объем портфеля превысил 2 трлн рублей.

Корпоративный кредитный портфель увеличился на 2,2% за месяц, до 24,9 трлн рублей. С начала года портфель вырос на 6,7%.

Сбербанк указал, что качество кредитного портфеля остается стабильным. Доля просроченной задолженности осталась без изменений на уровне 2,1% на конец июля.

Средства физических лиц превысили 25,5 трлн руб. и выросли на 0,7% за месяц или на 12,6% с начала года. Средства юридических лиц составили 10,9 трлн руб. и снизились на 1,3% за месяц в связи с оптимизацией стоимости привлечений пассивов в рамках процесса по управлению ликвидностью банка. С начала года средства юридических лиц выросли на 0,6%%. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
88
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Рафаэль Бостик призывает ФРС к осторожности Рафаэль Бостик призывает ФРС к осторожности Дальнейшее снижение процентных ставок в США может создать серьёзные риски для экономики и подорвать доверие к Федеральной резервной системе, заявил президент Федерального резервного банка Атланты Рафаэль Бостик. По его словам, переход денежно-кредитной политики в более мягкую, стимулирующую фазу способен вновь разогнать инфляцию и закрепить у бизнеса и домохозяйств ожидания устойчиво высокого роста цен, что значительно осложнит возвращение инфляции к целевому уровню в 2%. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »