При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Эмитенты финансового сектора могут возвращаться к дивидендам, если размер прибыли позволяет осуществить выплаты акционерам без рисков для капитала, это поможет вернуть доверие инвесторов к рынку, считает первый зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин.
"В принципе, когда мы имеем дело с публичными акционерными обществами, одним из самых значимых критериев инвестирования розничных и институциональных инвесторов в капитал данного общества является перспектива получения дивидендов. С этой точки зрения, конечно, восстановление обычной практики по выплате дивидендов при наличии такой возможности, когда учтены все риски, когда прибыль необходимая аллоцирована на капитал для покрытия дополнительных рисков, если есть остатки, то мне кажется правильным выплачивать данную прибыль в качестве дивидендов", - сказал он в беседе с журналистами, отвечая на вопрос о перспективах выплат компаниями финсектора.
"Это позволяет вернуть доверие инвесторов к российскому фондовому рынку, это показывает, что корпорация находится в стабильном состоянии и выполняет свои обязательства перед акционерами", - сказал Чистюхин.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение