Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Чубайс: Роснано обсуждает создание фонда с японским банком JBIC, ищет технологического партнера

Аа +
- -

Роснано обсуждает вопрос о создании фонда совместно с японским банком JBIC. Сейчас стороны находятся в поиске технологического партнера, заявил в интервью ТАСС председатель правления УК "Роснано" Анатолий Чубайс на Восточном экономическом форуме.

"Мы JBIC хорошо знаем, я с его президентом встречался. Он говорит, что они заинтересованы в сотрудничестве с Роснано, но им нужен технологический партнер. Потому что они финансисты, и мы финансисты. Нужно добавить крупного технологического партнера, и тогда будем всерьез обсуждать фонд", - пояснил Чубайс.

По его словам, улучшение политических отношений с Японией будет способствовать появлению такого партнера.

"Почти всегда мы видим препятствия больше с политической стороны, чем с экономической", - считает Чубайс. "Если я правильно понимаю, у нас за последние полгода произошла некая подвижка во взаимоотношениях с Японией. Мы видим активные встречи нашего президента Владимира Путина с их премьером Синдзо Абэ. С учетом всех контактов, которые у нас были (я с Абэ встречался по поводу наших проектов в Японии), мы очень надеемся, что политические ограничения будут сняты, и мы надеемся на резкую активизацию сотрудничества с Японией", - добавил он, уточнив вместе с тем, что пока о каких-то конкретных новых проектах говорить рано.

"Мы имеем достаточно хорошие контакты с Японией: и с ведущими японскими компаниями, и с финансовыми структурами, есть и проекты", - отметил глава Роснано, добавив, что корпорация заинтересована в существенном развитии сотрудничества с этой страной. В качестве примера сотрудничества Роснано с японскими партнерами Чубайс привел проект с Sumitomo по строительству завода по производству кварца в Сибири. "Мы довольны, он хорошо идет, там сейчас вторая очередь будет строиться", - сказал он.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
322
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »