Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Clariant и Huntsman объединяются в крупную химическую компанию стоимостью $20 млрд

Аа +
- -

Швейцарская Clariant AG и американская Huntsman Corp. объявили о сделке по слиянию с образованием объединенной химической компании HuntsmanClariant с рыночной стоимостью около 20 миллиардов долларов, говорится в совместном релизе компаний, опубликованном в понедельник.

"Союз двух компаний создаст ведущую транснациональную специализированную химическую компанию с объемом продаж около 13,2 миллиарда долларов, скорректированным показателем EBITDA в размере 2,3 миллиарда долларов и с совокупной стоимостью предприятия в размере около 20 миллиардов долларов", - говорится в релизе.

Согласно релизу, акционеры Clariant получат 52% акций объединенного предприятия, а держатели акций Huntsman - 48%. Компании отмечают, что создание объединенного предприятия приведет к получению преимуществ за счет сильных сторон каждой из участниц сделки. HuntsmanClariant будет иметь сильную динамику роста, привлекательные рынки сбыта, а также будет использовать общие знания в области устойчивого развития и обладать сильной объединенной инновационной базой.

"Это идеальная сделка в нужное время. Clariant и Huntsman объединяют свои усилия для достижения более широкого географического охвата, создания более устойчивого инновационного потенциала и достижения новых возможностей роста", - приводятся в релизе слова генерального директора Clariant Хариолфа Коттманна (Hariolf Kottmann). Завершение сделки запланировано на конец 2017 года при условии одобрения слияния акционерами обеих компаний и регуляторами.

Clariant AG - швейцарское химическое предприятие, образованное в 1995 году. Сотрудничает со 140 компаниями в 53 странах. В 2016 году в компании работает 17442 сотрудника.

Huntsman Corp. - американская химическая компания, образована в 1970 году. Компания является мировым производителем и продавцом химикатов. Продукция Huntsman используется в ряде областей применения, в том числе в клеящих материалах, в аэрокосмической и автомобильной промышленности, в строительных изделиях и потребительских товарах.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
252
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »