Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Дерипаска назвал политику ЦБ причиной стагнации российской экономики

Аа +
- -

Основной владелец и президент «Русала» Олег Дерипаска назвал политику ЦБ причиной стагнации российской экономики. По его словам, эта политика сделала практически невозможными для компаний заимствования в России, в связи с чем «Русал» активно работает на рынке капитала Китая. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Россия 24».

«Политика Центрального банка, которая, на мой взгляд, и привела к стагнации. И будем надеяться, что российская экономика наконец-то сможет преодолеть это. Хотя зачем было это устраивать, всегда возникает вопрос. Она (политика ЦБ. — RNS) сделала заимствования в России для нормальных компаний, которые занимаются не сверхприбыльными вещами, практически невозможными. То есть многие компании системно погашали последние четыре года кредиты, в том числе ограничивая инвестиции, в том числе ограничивая те средства, которые можно тратить на развитие, на НИОКР», — сказал Дерипаска.

Глава «Русала» отметил, что компания привлекает капитал на китайском рынке, поскольку условия там являются более привлекательными.

«Надо понять, что китайская экономика от 1990-х годов отличается, как слон от мышки. Она выросла более чем в 12 раз…Те возможности заимствования — стоимость, срочность, условия, на которых эти заимствования выставляются — они, конечно, очень привлекательны. “Русал” — компания, которая уже давно присутствует в Азии. Мы сделали в свое время первое размещение на Гонконгской бирже. Инвесторы нас знают, многим нравятся те результаты, которые мы показываем в последнее время. Всё это создало для нас возможность выхода на эти рынки. Плюс это в целом решение китайского руководства поддерживать страны и компании, которые представляют интересы этих стран, на пути развития так называемого Шелкового пути, нового Шелкового пути», — сказал он.

В декабре 2014 года ЦБ принял решение повысить ключевую ставку до 17%, чтобы ограничить девальвационные и инфляционные риски в период валютного кризиса. На этом фоне стоимость заимствований для компаний существенно выросла. Таргетирование инфляции является одной из главных задач ЦБ. Цель по инфляции на конец 2017 года установлена на уровне 4%. С начала года регулятор трижды снижал ключевую ставку, сейчас она составляет 9% годовых. Ближайшее заседание совета директоров, на котором будет рассмотрен вопрос изменения ключевой ставки, состоится 15 сентября.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
240
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »