При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Девелоперская компания "Главстрой" сменила акционера и теперь не принадлежит холдингу "Базовый Элемент" Олега Дерипаски, сообщили РИА Недвижимость в пресс-службе "Главстроя".
По словам собеседника агентства, смена акционеров произошла ещё в апреле. "Главстрой", ранее на 100% принадлежащий "Базовому Элементу", теперь полностью принадлежит ООО "Либра Холдингс". В "Либре" пять акционеров, у каждого по 20%, пояснил он. Согласно базе "БИР-Аналитик", это физические лица Виктория Базавлук, Владимир Краснобаев, Татьяна Кускевич, Аркадий Саркисян и Виктор Швабауэр.
При этом согласно той же базе, "Главстрой" входит в ООО "Корпорация "Главмосстрой"", которая с октября также принадлежит "Либре". В свою очередь ООО "Корпорация "Главмосстрой"" владеет частью подрядной компании АО "Компания "Главмосстрой", которая в настоящее время находится в процедуре внешнего управления. В "Главстрое" подчеркнули, что АО "Главмосстрой" и АО "Главстрой" — самостоятельные, финансово и административно независимые компании, ранее входившие в "Базовый элемент".
"Если раньше "Главстрой" входил в группу "Базовый Элемент", то на данный момент она не имеет к ней отношения", — добавили в пресс-службе. В ней также уточнили, что это была именно продажа, но сумму сделки раскрывать не стали.
В компании отметили, что смена акционеров не повлияет на реализацию текущих проектов. "Новые акционеры продолжат стратегию, направленную на развитие компании "Главстрой" как девелоперского бизнеса, реализацию текущих и запуск новых градостроительных проектов, повышение эффективности деятельности компании", — сообщили в пресс-службе.
Девелоперская компания "Главстрой", основанная в 1995 году, ведет деятельность в Москве, Московской области, Ярославле, Сочи, Иркутске и других регионах. Портфель проектов — 6,2 миллиона квадратных метров.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Бычий рынок-2026 год: окно возможностей сужается
Наступающий 2026 год станет ещё одним хорошим годом для фондового рынка, однако вместе с тем накапливаются и риски, предупредили в Fidelity. Аналитики FactSet представили топ-10 акций с рекомендацией «Покупать».
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение