При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Немецкий Deutsche Bank вслед за Commerzbank не стал комментировать по существу обвинения в "отмывании" денег из России.
"Мы в целом не комментируем сообщения СМИ", — сказал РИА Новости в среду представитель финансового института.
Ранее газета Sueddeutsche Zeitung сообщила, что, по меньшей мере, 27 немецких банков участвовали в схеме по "отмыванию" миллионов долларов из России. Речь идет о сумме в 66,5 миллиона долларов, которые, по информации издания, поступали на счета неких институтов в ФРГ в период с 2010 по 2014 годы. Переводы средств всегда осуществлялись либо из молдавского Moldindconbank, либо из латвийского Trasta Komercbanka — оба, якобы, находятся в ядре так называемой "прачечной". В схеме фигурируют такие немецкие банки, как Deutsche Bank, Commerzbank, BayernLB. По данным газеты, Commerzbank имел дело с самой большой суммой — порядка 27 миллионов долларов, Deutsche Bank получил 24 миллиона.
Ранее СМИ сообщили, что 17 крупных британских банков участвовали в крупномасштабной схеме "отмывания" около 740 миллионов долларов из России. Как сообщила газета Guardian, в преступной схеме среди прочих были задействованы такие банки, как HSBC, Royal Bank of Scotland, Lloyds, Barclays и Coutts. С 2010 по 2014 год из России было выведено не менее 20 миллиардов долларов, при этом издание отмечает, что реальная цифра может достигать 80 миллиардов долларов.
По оценкам британских правоохранительных органов, в преступной схеме, которую окрестили "Всемирная прачечная" (The Global Laundromat), участвовали около 500 человек, среди которых были олигархи, московские банкиры.
Упоминаются также два американских банка, замешанных в схеме отмывания денег — Citibank и Bank of America. Через них прошли 63,7 тысячи долларов.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение