При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Компания Walt Disney вела переговоры о покупке значительной части операций компании 21st Century Fox, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.
По их данным, Disney предлагала 21st Century Fox обсудить возможность продажи кабельных телеканалов, включая FX и National Geographic Channel, киностудии 21st Century Fox, а также зарубежных операций по распространению контента.
Такая сделка оставила бы 21st Century Fox только с новостными и спортивными телеканалах.
На 6 ноября капитализация Disney составляла $155,3 млрд, 21st Century Fox - $50,2 млрд.
По словам источников, переговоры между двумя компаниями зашли в тупик из-за противоречий по ряду ключевых вопросов, включая сумму сделки.
Тем не менее, обсуждение может быть возобновлено, отметил один из источников.
По данным телеканала CNBC, первым сообщившего о переговорах между двумя компаниями, многие из членов руководства Fox полагают, что сужение фокуса деятельности позволило бы компании быть более эффективной в условиях растущей конкуренции.
Ландшафт медиарынка серьезно изменился за последние годы в связи с появлением новых возможностей для доступа к контенту, предлагаемых такими компаниями, как Facebook, Google, Amazon и Netflix.
Многие эксперты полагают, что успешная конкуренция в нынешней среде требует масштаба операций, которыми располагает Disney, но не Fox.
Для Disney возможность получить контроль над еще одной киностудией, а также важными телевизионными активами очень привлекательна, поскольку компания готовится перейти к модели прямого распространения контента. Кроме того, привлекательность активов Fox для Disney повышает присутствие этой компании на международных рынках, в том числе рынках Великобритании, Германии и Италии.
Акции Fox подорожали на 10% на новостях о переговорах, стоимость бумаг Disney увеличилась на 2%.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Вьетнамская GSM готовится к IPO в Гонконге
Вьетнамский рынок высоких технологий и устойчивой мобильности может вскоре получить знаковое международное признание. Компания Green and Smart Mobility JSC, более известная как GSM и тесно связанная с производителем электромобилей VinFast и конгломератом Vingroup, рассматривает возможность первичного публичного размещения акций в Гонконге. По данным источников, знакомых с планами компании, потенциальное IPO может состояться в период с конца 2026 по начало 2027 года и предполагает оценку бизнеса в диапазоне $2-3 млрд.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение