При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Справку 2-НДФЛ и выписку со счета в Пенсионном фонде России для подачи заявки на кредитные каникулы теперь можно отправить в банк или другую финорганизацию через личный кабинет портала Госуслуг, говорится в пресс-релизе ЦБ РФ.
"Это временное решение, которое уже сейчас позволит гражданам сократить путь до банка и сэкономить время, а кредитным организациям - быстро получить уже верифицированные документы с электронной подписью ведомств и оперативно принять решение", - поясняет регулятор.
Сервис реализован Минкомсвязью совместно с Банком России. На портал Госуслуг загружен специальный справочник с электронными адресами банков и других финансовых организаций, это позволит гражданам выбрать нужную им компанию и отправить туда документы.
"Также прорабатывается возможность оформления заявки на предоставление кредитных каникул непосредственно на Госуслугах с формированием там же полного пакета необходимых документов", - говорится в пресс-релизе.
Также в будущем планируется предоставить финорганизациям возможность получать все необходимые для оформления кредитных каникул сведения о доходах гражданина из его цифрового профиля. Соответствующие изменения готовятся в постановление правительства.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение