Четверг, 19.12.2024
×
Страна советов: куда сегодня вкладывать деньги

Доллар дешевеет к евро и фунту, повышается к иене

Аа +
- -

Курс доллара умеренно снижается в паре с евро и дорожает к иене утром в среду, инвесторы оценивают геополитические риски и данные об инфляции в США.

Как стало известно во вторник, цены производителей в Соединенных Штатах (индекс PPI) в октябре выросли на 8% в годовом выражении и на 0,2% относительно сентября. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали рост первого показателя на 8,3%, второго - на 0,4%.

Тем временем глава Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Рафаэль Бостик выразил мнение о том, что Федрезерву следует продолжать подъем процентных ставок до появления признаков масштабного ослабления инфляции. "Мы этого еще не наблюдаем, поэтому я полагаю, что нам потребуются новые повышения ставки", - написал Бостик. При этом он добавил, что видит "проблески надежды" в последние три месяца, однако цены снижаются преимущественно на товары, а не на услуги.

Валютный рынок также реагирует на новости о взрыве ракеты на территории Польши, жертвами которого стали два человека. Ряд СМИ написали, что ракета могла прилететь с территории России.

Однако президент Польши Анджей Дуда заявил, что правительство пока не может утверждать, кто именно выпустил ракету, а президент США Джо Байден сказал, что маловероятно, что она была выпущена с территории РФ. Минобороны РФ опровергло информацию, что это были российские ракеты, отметив, что военные не наносили удары по целям рядом с украинско-польской границей.

По состоянию на 9:01 мск евро вырос к доллару на 0,28% - до $1,0378 против $1,0349 на закрытие сессии во вторник.

Курс доллара к иене вырос на 0,3% и составляет 139,70 иены по сравнению со 139,28 иены на конец прошлой сессии.

Фунт поднялся к доллару на 0,11% - до $1,1878 против $1,1865 на вчерашнее закрытие.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), растет менее чем на 0,1%, как и более широкий WSJ Dollar Index.

Накануне долларовый индекс падал до трехмесячного минимума на очередных сигналах замедления инфляции в США.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
По ком звонит колокол По ком звонит колокол 12 декабря высокий пожилой человек позвонил в колокол, традиционно открывающий торги на Нью-Йоркской бирже… ФРС ожидаемо снизила ставку, указав на меньшее количество сокращений в будущем ФРС ожидаемо снизила ставку, указав на меньшее количество сокращений в будущем Федеральная резервная система США продолжает адаптировать свою денежно-кредитную политику в ответ на текущие экономические условия. В среду ФРС снизила ключевую процентную ставку на четверть процентного пункта, что стало третьим последовательным снижением. Данное решение сопровождалось сдержанными сигналами относительно дальнейших изменений ставок в ближайшие годы. Тимур Аитов: «Нас спасет «золотой» переводной рубль СЭВ» Тимур Аитов: «Нас спасет «золотой» переводной рубль СЭВ» Тема трансграничных платежей, а, точнее, их задержек, в центре внимания всех – и чиновников, и бизнесменов и даже граждан. Тем не менее, вопрос не решён, а СМИ сообщают о новых и новых задержках. Есть ли выход из ситуации? Об этом – разговор с финансовым экспертом Тимуром Аитовым, председателем комиссии по финансовой безопасности совета Торгово-промышленной палаты России,
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »