Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Доллар дешевеет на фоне итогов сентябрьского заседания ФРС

Аа +
- -

Курс доллара в пятницу днем снижается к евро и иене, оставаясь под давлением от решения Федеральной резервной системы (ФРС) США на своем сентябрьском заседании не ужесточать монетарную политику в стране, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.49 мск курс евро к доллару рос до 1,1217 доллара с 1,1208 доллара за евро на прошлом закрытии. Курс доллара к иене опускался до 100,73 иены за доллар со 100,76 иены на предыдущих торгах. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) поднимался на 0,03%, до 95,40 пункта.

Как стало известно в среду, ФРС США по итогам сентябрьского заседания решила сохранить базовую процентную ставку на уровне 0,25-0,5% годовых. Большинство членов комитета ожидают, что до конца года будет лишь одно повышение базовой ставки. Более того, по прогнозам регулятора, темпы повышения ставки в 2017-2019 годах будут более постепенными, чем ожидалось ранее.

В то же время небольшую поддержку американской валюте оказывает сильная статистика по рынку труда США, опубликованная в четверг. По данным министерства труда страны, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 17 сентября, снизилось на 8 тысяч с показателя предыдущей недели, до минимума с июля - 252 тысяч. Аналитики, напротив, ожидали роста показателя на 2 тысячи по сравнению с предыдущей неделей - до 262 тысяч.

В то же время заявления ряда представителей властей Японии о готовности принять необходимые меры в случае чрезмерного укрепления национальной валюты сдерживают рост иены. Главный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга (Yoshihide Suga) ранее в пятницу заявил об обеспокоенности правительства страны чрезвычайно неровной динамикой торгов на валютном рынке. При этом власти говорят, что у них пока нет определенного критического уровня для пары иены-доллар, после которого они приступят к решительным действиям.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1283
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »