Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Доллар дорожает к большинству валют в ожидании заседания ФРС

Аа +
- -

Доллар США укрепляется относительно большинства основных мировых валют. В центре внимания рынка на этой неделе - заседание Федеральной резервной системы (ФРС), по итогам которого американский ЦБ может принять решение о наращивании темпов сворачивания программы количественного смягчения (QE).

Председатель ФРС Джером Пауэлл, выступавший недавно в банковском комитете Сената, а вслед за этим, в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США, заявил, что с учетом высокого инфляционного давления имеет смысл ускорить темпы ежемесячного сокращения объемов выкупа активов. Он отметил, что ФРС может обсудить этот вопрос уже в декабре.

На прошедшем в начале ноября заседании Федрезерв принял решение уменьшить объемы выкупа активов, составлявшие $120 млрд в месяц, на $15 млрд в текущем месяце и продолжить сокращение программы такими же темпами в декабре.

Опубликованные уже после это заседания статданные, показали ускорение темпов роста потребительских цен в США в ноябре до 6,8% в годовом выражении - максимума с июня 1982 года.

Федрезерву следует быстро принять меры, чтобы взять инфляцию под контроль, считает главный экономический советник Allianz SE Мохамед эль-Эриан. По его мнению, Федрезерву не стоит считать усиление инфляции в США временным явлением. "Это создает высокую вероятность ошибки в политике, - отмечает эксперт. - Федрезерву следует быстро, начиная с этой недели, восстанавливать контроль над инфляцией".

Заседание ФРС пройдет 14-15 декабря.

По состоянию на 9:20 мск евро снизился к доллару на 0,18% - до $1,1293 по сравнению с $1,1313 на закрытие предыдущей сессии. Стоимость американской валюты относительно иены поднялась на 0,05% - до 113,50 иены против 113,44 иены накануне. Фунт стерлингов снизился 0,2% в паре с долларом, до $1,3246, австралийский доллар - 0,08%, до $0,7166.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона) прибавляет 0,08% в понедельник, более широкий WSJ Dollar Index - 0,09%.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »