Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Доллар дорожает к мировым валютам на позитивной статистике США

Аа +
- -

Курс доллара растет к мировым валютам в пятницу утром, поскольку инвесторы отыгрывают позитивные данные внутренней статистики, опубликованные в четверг, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.23 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) рос на 0,07%, до 97,53 пункта. Курс евро к доллару снижался при этом незначительно, до 1,1144 доллара за евро с 1,1145 доллара за евро на предыдущем закрытии, курс доллара к иене увеличивался до 111,22 иены за доллар со 110,93 иены на прошлых торгах.

В четверг министерство труда США сообщило, что число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 10 июня, уменьшилось на 8 тысяч с показателя предыдущей недели и составило 237 тысяч. При этом аналитики ожидали меньшего снижения - на 3 тысячи с показателя предыдущей недели - до 242 тысяч.

Инвесторы позитивно отреагировали на эти данные, особенно после того, как в среду минтруд страны сообщил, что инфляция в США в мае составила 1,9% в годовом выражении, а в месячном выражении была зафиксирована дефляция в 0,1%. При этом аналитики ожидали инфляцию на уровне 2% в годовом выражении, а в месячном - нулевую.

"Очевидно, что доллар сегодня реагирует более позитивно", - сказал агентству Рейтер глава подразделения по валютным стратегиям Barclays Митул Котеча (Mitul Kotecha). На ход торгов также повлияли итоги заседаний мировых центробанков.

Так, Банк Японии сохранил процентную ставку, применяемую к текущим счетам финансовых институтов в ЦБ, на отрицательном уровне - минус 0,1%. Регулятор также принял решение продолжить таргетировать доходность 10-летних облигаций на уровне, близком к 0%. Банк Англии сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,25% годовых и подтвердил плановый объем выкупа активов с рынка в 435 миллиардов фунтов стерлингов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
327
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »