Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Долларовый индекс вырос до максимума за 20 лет после объявления частичной мобилизации в РФ

Аа +
- -

Доллар США уверенно укрепляется относительно основных мировых валют на торгах в среду на фоне общего ухода инвесторов от риска в связи с новостью об объявлении частичной мобилизации в России.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), поднялся в ходе торгов до максимальных с июня 2002 года 110,87 пункта, более широкий WSJ Dollar Index прибавляет 0,4%.

Курс евро к доллару на 15:40 по московскому времени составил $0,9913, что на 0,6% ниже значения на закрытие предыдущей сессии.

Объявление президентом РФ Владимиром Путиным частичной мобилизации в стране, вероятно, приведет к затягиванию конфликта на территории Украины, пишет газета Financial Times. Перспектива дальнейшей эскалации конфликта может создать новые трудности для Европы, которая уже находится на грани рецессии из-за энергетического кризиса, что сказывается на курсе евро.

"Сегодняшние сообщения позволяют предположить, что мы на грани разрастания конфликта, и это создает целый ряд новых факторов неопределенности", - отмечает аналитик Rabobank Джейн Фоли, слова которой приводит агентство Bloomberg.

В среду трейдеры также ждут решений Федеральной резервной системы (ФРС), завершающей двухдневное заседание. Большинство экспертов уверено, что американский ЦБ поднимет базовую процентную ставку на 75 базисных пунктов (б.п.), однако есть и те, кто ждет повышения ставки сразу на 100 б.п.

Федрезерв в среду представит квартальные прогнозы для ВВП, инфляции, а также будущего уровня процентных ставок.

Курс американской валюты к иене составляет в ходе торгов 144,03 иены против 143,72 иены на закрытие предыдущей сессии. Фунт стерлингов торгуется на уровне $1,1341 по сравнению с $1,1381 по итогам торгов в понедельник.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »