При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Доля кредитов с высоким показателем долговой нагрузки (ПДН, отношение выплат по кредитам к доходу заемщика) уже превысила допандемический уровень, сообщила директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова на Международном финансовом конгрессе.
Из материалов к выступлению Даниловой следует, что в I квартале 2021 года доля кредитов с ПДН более 100% составила 23,5% против около 17,5% в том же периоде 2020 года и почти 20% в IV квартале 2021 года.
«Темпы роста по необеспеченным кредитам уже приближаются к 20%, а доля кредитов с высоким ПДН уже превысила допандемический уровень. Банк России в связи с этим уже начал возвращение к уровню надбавок, установленных до пандемии по необеспеченным потребительским кредитам и по ипотеке», — сказала Данилова.
Она отметила, что долговая нагрузка российских граждан продолжает расти, поэтому важно не только обеспечивать формирование банками буферов капитала, но и напрямую ограничивать долговую нагрузку граждан, вводя количественные ограничения по выдачам рискованных кредитов. Высокая закредитованность, по ее словам, несет риски не только для банков, но и граждан в случае высокой долговой нагрузки и экономики в целом, если схлопывание пузыря приведет к сокращению спроса.
Данилова напомнила, что показатель долговой нагрузки был введен Банком России в 2019 году. В зависимости от уровня ПДН Банк России устанавливал макропруденциальные надбавки к капиталу по новым необеспеченным кредитам. В результате этой политики были накоплены существенные буферы в банковском секторе. В результате, в течение пандемии Банк России разрешил банкам распустить буферы в размере 420 млрд руб.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение