Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

ДОМ.РФ: новые правила долевого строительства повысят спрос на ипотеку в новостройках

Аа +
- -

Выдача ипотеки на новое жилье будет расти из-за вступления в силу новых правил долевого строительства. Соответствующий прогноз содержится в сообщении единого института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ.

"С запуском механизмов, обеспечивающих защиту прав граждан-участников долевого строительства, прежде всего - с переходом на проектное финансирование и использованием счетов эскроу, граждане будут активнее брать ипотеку на строящееся жилье", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день основным сдерживающим фактором развития ипотечного кредитования новостроек является нежелание граждан брать на себя строительные риски, отмечают аналитики ДОМ.РФ.

Доля ипотечных кредитов, выданных на первичное жилье, уменьшилась в первом полугодии 2018 года до 29,2% с 34,2% за аналогичный период 2017 года. Соответственно, доля ипотечных кредитов, выданных на вторичное жилье, увеличилась в первом полугодии 2018 года до 70,8%, следует из данных Банка России, отмечает ДОМ.РФ. При этом в денежном выражении рост объемов ипотеки на новостройки в первом полугодии текущего года составил 45% (выдано кредитов на сумму 382,7 млрд рублей), говорится в сообщении ДОМ.РФ. Физический объем кредитования жилья на вторичном рынке в первом полугодии вырос еще значительнее - на 82% - до 926,7 млрд рублей.

Рост доли сделок с ипотекой на вторичном рынке произошел из-за снижения ставок в 2018 году, отмечает ДОМ.РФ. Если в первом полугодии 2017 года 30% готовых квартир покупались с использованием ипотеки, то за аналогичный период текущего года этот показатель достиг 44%. Доля ипотечных сделок на первичном рынке тоже росла, но менее динамично: с 49% до 54%. "Таким образом, именно динамичный рост доли квартир, приобретаемых на вторичном рынке с помощью ипотеки стал причиной некоторого снижения доли ипотеки, предоставляемой на покупку на новостройки в общем объеме выдачи ипотеки. Это не означает снижения количества продаж новостроек, в том числе - с помощью ипотеки", - говорится в сообщении ДОМ.РФ.

При этом в 2017 году лишь 22% сделок с жильем пришлось на строящееся жилье. Структуру рынка, где на одну сделку в новостройке приходится 3-4 сделки со вторичным жильем, формирует недостаток современного предложения, отмечается в сообщении. "Существует огромный спрос населения на современное комфортное жилье. Согласно опросу ВЦИОМ и ДОМ.РФ, 80% граждан, планирующих приобретение жилья в ближайшие 5 лет, рассматривают новостройки", - заключили в ДОМ.РФ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
296
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »