Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Дума одобрила в I чтении изменение механизма аудита ряда операций ЦБ за 2022-2023 гг.

Аа +
- -

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволяет в 2022 и 2023 гг. передать аудит ряда операций Центрального банка от внешнего аудитора в Счетную палату, сделано это может быть по решению Национального финансового совета.

Документ (№220643-8) был внесен в парламент в конце октября. Авторы - группа депутатов и сенаторов, среди них глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков и зампред Совета Федерации Николай Журавлев.

"В текущих условиях при взаимодействии с внешним аудитором имеется риск несанкционированного распространения информации счетов и операций Банка России за 2022 г. за счет расширения круга информированных лиц за пределами Банка России. Законопроект позволяет по решению Национального финансового совета передать проверку отдельных счетов и операций Банка России от внешнего аудитора Счетной палате РФ и тем самым минимизировать риски, связанные с проведением обязательного аудита годовой финансовой отчетности Банка России за 2022 г.", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В документе напоминается, что согласно действующему законодательству Национальный финансовый совет до завершения отчетного года принимает решение об обязательном аудите годовой финансовой отчетности ЦБ и определяет внешнего аудитора. При этом объем аудиторской проверки распределен между внешним аудитором и Счетной палатой. Так, Счетная палата дает заключение только по результатам проверки счетов и операций Банка России, на которые распространяется действие закона "О государственной тайне", остальной аудит закреплен за внешним аудитором.

В случае принятия закон будет действовать до 31 декабря 2023 г.

Как сообщалось, аудиторами годовой финансовой отчетности Банка России за 2022 год являются ООО "ЦАТР" и ООО "ФинЭкспертиза".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
92
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »