При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволяет в 2022 и 2023 гг. передать аудит ряда операций Центрального банка от внешнего аудитора в Счетную палату, сделано это может быть по решению Национального финансового совета.
Документ (№220643-8) был внесен в парламент в конце октября. Авторы - группа депутатов и сенаторов, среди них глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков и зампред Совета Федерации Николай Журавлев.
"В текущих условиях при взаимодействии с внешним аудитором имеется риск несанкционированного распространения информации счетов и операций Банка России за 2022 г. за счет расширения круга информированных лиц за пределами Банка России. Законопроект позволяет по решению Национального финансового совета передать проверку отдельных счетов и операций Банка России от внешнего аудитора Счетной палате РФ и тем самым минимизировать риски, связанные с проведением обязательного аудита годовой финансовой отчетности Банка России за 2022 г.", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
В документе напоминается, что согласно действующему законодательству Национальный финансовый совет до завершения отчетного года принимает решение об обязательном аудите годовой финансовой отчетности ЦБ и определяет внешнего аудитора. При этом объем аудиторской проверки распределен между внешним аудитором и Счетной палатой. Так, Счетная палата дает заключение только по результатам проверки счетов и операций Банка России, на которые распространяется действие закона "О государственной тайне", остальной аудит закреплен за внешним аудитором.
В случае принятия закон будет действовать до 31 декабря 2023 г.
Как сообщалось, аудиторами годовой финансовой отчетности Банка России за 2022 год являются ООО "ЦАТР" и ООО "ФинЭкспертиза".
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение