Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Думский комитет предложил освободить банки от уплаты дополнительной ставки взносов в ССВ

Аа +
- -

По предложению законодателей, банки могут быть освобождены от уплаты дополнительных ставок взносов в систему страхования вкладов (ССВ).

Источник, знакомый с подготовкой законопроекта № 1192126-7, сообщил "Интерфаксу", что соответствующие предложения были направлены на согласование ведомством главой комитета Госдумы по финансовому рынку.

Предложение исключить понятие "дополнительная ставка" из закона о страховании банковских вкладов было высказано собеседником агентства.

После введения санкций в отношении российских банков, совет директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ) отменил дополнительные и повышенные ставки взносов для улучшения ликвидности банков. Эта мера была продлена до конца 2023 года.

Дополнительный взнос должны уплачивать банки, предлагающие ставки выше среднерыночного уровня на 2-3 процентных пункта (п.п.). До 25 февраля 2022 года его размер составлял 25% от базовой ставки (0,12% расчетной базы).

Повышенная дополнительная ставка страховых взносов была установлена в размере 300% от базовой ставки. Ее должны были уплачивать банки, предлагавшие ставки выше среднерыночного уровня более чем на 3 п.п., а также финансово неустойчивые кредитные организации.

По данным АСВ, только небольшое количество банков уплачивают дополнительные взносы в систему страхования вкладов. Например, в четвертом квартале 2021 года в фонд было перечислено 50,70 млрд рублей страховых взносов: 50,09 млрд рублей по базовой ставке от всех банков, 0,02 млрд рублей по дополнительной ставке от 2 банков, 0,60 млрд рублей по повышенной дополнительной ставке от 8 банков.

Банк России планирует начать оценивать экономическое положение банков на основе надзорных рейтингов, от уровня которых будут зависеть ставки взносов в фонд страхования вкладов.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
88
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »