При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Евразийский банк развития рассматривает возможность проведения внутренних расчетов с помощью валют стран-участниц институа развития. Об этом в интервью ТАСС рассказал глава ЕАБР Андрей Бельянинов.
"Хочется сказать о том, что сейчас большая потребность в работе режима национальных валют,не все хотят брать на себя валютные риски, как то доллары, евро. Мы хотели бы работать в рублях, тенге, в драмах, сомони, белорусских рублях, это веяние времени. Это хорошо, потому что получается достаточно уникальная ситуация, когда можно было бы говорить о рубле как о единственной расчетной единице, которая позволила бы уйти, в том числе, от рисков, связанных с санкциями. Поэтому мы сейчас готовимся к тому, чтобы проводить расчеты внутри банка с помощью различных мировых валют, хотим активно сотрудничать с китайскими финансовыми институтами", - сообщил Бельянинов.
Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд. Государствами - участниками банка являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение